MIRABEAU (Victor Riquetti de). L'ami des hommes, ou traité de la population. Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième partie & de sommaires. S.l., s.n., 1758-1760.

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
MIRABEAU (Victor Riquetti de). L'ami des hommes, ou traité de la population. Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième partie & de sommaires. S.l., s.n., 1758-1760. Six parties en 3 volumes in-4, V p., [1] f, 192 p. ; [1] f., 266 p., [2] f. ; [1] f. blanc, [3] f., 263 p. + [4] f., 278-80 p. + VIII-167 p. ; [1] f., 279 p., [2] f., frontispice gravé sur cuivre par Fessard d'après Blakey, veau havane marbré de l'époque, des coiffes restaurées, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison maroquin grenat et brun, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (petits accrocs à 2 coiffes et en queue d'un dos ; mouillure au frontispice, puis sporadique, qq. ff. brunis). La plus complète des éditions collectives des oeuvres de Mirabeau. Elle renferme en édition originale, les textes majeurs qui témoignent de l'adhésion de l'auteur aux théories physiocratiques, composés après sa rencontre avec Quesnay. Ils forment les parties 4, 5 et 6 du recueil ; les trois premières parties contiennent l'Ami des hommes, paru initialement en 1756, et ici en seconde édition. Provenance : Mariette Auriol, d'une famille de négociants à Montauban, où un hôtel particulier porte ce nom (cachet répété, " Cabinet de Mariette Auriol ", 19e s.). (INED, 3194 ; Kress, 5735 ; Goldsmiths 9317 ; Einaudi 3941 ; Say, II, 294).
Mes ordres d'achat