Lot n° 122
Estimation :
4000 - 5000
Résultat
: 28 160EUR
[Livre du XVIe siècle]. MISSALE ROMANUM, ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V Pont. Max. iussu editum. Parisiis, apud J. Kerver, 1574.
[Livre du XVIe siècle]. MISSALE ROMANUM, ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V Pont. Max. iussu editum. Parisiis, apud J. Kerver, 1574. Deux parties en un volume in-folio, [30]-205 f., [1] f. blanc ; 39-[1] f., fig., plein veau grenat ancien, dos lisse et muet, plats et dos richement ornés d'une composition de listels havane, fauve et crème mosaïqués, les fonds semés d'un pointillé, ou ornés de hachures dorées, ou bien recouverts d'un décor aux petits fers avec fleurons mosaïqués de diverses teintes, médaillon central mosaïqué aux armes dorées, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches ciselées, peintes et dorées ; habiles restaurations (petits trav. de vers aux contreplats, pâle auréole en marge du titre et des 10 derniers f., brunissures, lég. saliss. en marge en début de vol., déch. sans manque au f. 62, petit manque en marge d'origine aux f. 182 et 185).
Remarquable exemplaire de cet important missel romain issu du Concile de Trente, dont le privilège fut accordé au libraire parisien Jacques Kerver par le pape Pie V en 1570.
Imprimée en rouge sur 2 colonnes, l'édition est amplement illustrée de plusieurs centaines d'initiales et de vignettes gravées sur bois, ainsi que de deux compositions, la Messe de saint Grégoire (à mi-page, fol.1 r°), et la Crucifixion (à pleine page, fol. 102 v°), le tout gravé sur bois.
La somptueuse reliure dont cet exemplaire est revêtu a très probablement été réalisée au tout début du XVIIe siècle, comme le laisse penser le style de ses tranches ciselées. En revanche, son décor rétrospectif de listels mosaïqués se rattache à celui en vogue au milieu du XVIe siècle, dans le goût des célèbres reliures faites pour le bibliophile Jean Grolier. Une partie des décors des fonds aux petits fers ont probablement été ajoutés postérieurement, de même que le médaillon aux armes, celles-ci ayant résisté à nos investigations approfondies demeurant non identifiées. Une bordure et des roulettes ont probablement été ajoutés à l'époque des restaurations.
Sign. ã-ũ 6, A-Z 6, AA-KK 6, LL8 (le dernier blanc), Aa-Ff 6, Gg 4.
Provenance : Jean Furstenberg (1890-1982 ; ex-libris doré). Cet exemplaire a figuré dans une exposition organisée par le bibliophile, le 30 septembre 1961, à l'occasion du 2ème Congrès international des sociétés de bibliophiles. (Exposition de reliures de la Renaissance. Catalogue par Denise Lévy. Paris, 1961. In-4° multigraphié. FRBNF33078617).
(USTC 170222, ne localise qu'un exemplaire : Houghton Libr. à Cambridge ; Bohatta 1928, n°1187 p. 202).
Contacts:
Commissaire-Priseur
Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
Expert :
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Chez DAGUERRE VAL DE LOIRE
46, rue Victor Hugo - 37400 Amboise
Mercredi 29 Mars de 10h à 18h
Jeudi 30 Mars de 10h à 12h
VENTE:
Lundi 30 Mars 2022 - 14h
46 rue Victor Hugo - 37400 Amboise
Couverture - Lot 122.
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
TRANSPORT :
Une navette sera mis en place pour un retour des livres à Paris à l'étude Daguerre au 5 bis, rue du Cirque 75008 PARIS, qui sera payante en fonction du volume et du nombre de lot
Mes ordres d'achat