[Livre du XVIe siècle]. MISSALE ROMANUM, ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V Pont. Max. iussu editum. Parisiis, apud J. Kerver, 1574.

Lot 122
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 28 160EUR
[Livre du XVIe siècle]. MISSALE ROMANUM, ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V Pont. Max. iussu editum. Parisiis, apud J. Kerver, 1574. Deux parties en un volume in-folio, [30]-205 f., [1] f. blanc ; 39-[1] f., fig., plein veau grenat ancien, dos lisse et muet, plats et dos richement ornés d'une composition de listels havane, fauve et crème mosaïqués, les fonds semés d'un pointillé, ou ornés de hachures dorées, ou bien recouverts d'un décor aux petits fers avec fleurons mosaïqués de diverses teintes, médaillon central mosaïqué aux armes dorées, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches ciselées, peintes et dorées ; habiles restaurations (petits trav. de vers aux contreplats, pâle auréole en marge du titre et des 10 derniers f., brunissures, lég. saliss. en marge en début de vol., déch. sans manque au f. 62, petit manque en marge d'origine aux f. 182 et 185). Remarquable exemplaire de cet important missel romain issu du Concile de Trente, dont le privilège fut accordé au libraire parisien Jacques Kerver par le pape Pie V en 1570. Imprimée en rouge sur 2 colonnes, l'édition est amplement illustrée de plusieurs centaines d'initiales et de vignettes gravées sur bois, ainsi que de deux compositions, la Messe de saint Grégoire (à mi-page, fol.1 r°), et la Crucifixion (à pleine page, fol. 102 v°), le tout gravé sur bois. La somptueuse reliure dont cet exemplaire est revêtu a très probablement été réalisée au tout début du XVIIe siècle, comme le laisse penser le style de ses tranches ciselées. En revanche, son décor rétrospectif de listels mosaïqués se rattache à celui en vogue au milieu du XVIe siècle, dans le goût des célèbres reliures faites pour le bibliophile Jean Grolier. Une partie des décors des fonds aux petits fers ont probablement été ajoutés postérieurement, de même que le médaillon aux armes, celles-ci ayant résisté à nos investigations approfondies demeurant non identifiées. Une bordure et des roulettes ont probablement été ajoutés à l'époque des restaurations. Sign. ã-ũ 6, A-Z 6, AA-KK 6, LL8 (le dernier blanc), Aa-Ff 6, Gg 4. Provenance : Jean Furstenberg (1890-1982 ; ex-libris doré). Cet exemplaire a figuré dans une exposition organisée par le bibliophile, le 30 septembre 1961, à l'occasion du 2ème Congrès international des sociétés de bibliophiles. (Exposition de reliures de la Renaissance. Catalogue par Denise Lévy. Paris, 1961. In-4° multigraphié. FRBNF33078617). (USTC 170222, ne localise qu'un exemplaire : Houghton Libr. à Cambridge ; Bohatta 1928, n°1187 p. 202).
Mes ordres d'achat