[MONTESQUIEU]. Défense de l'esprit des loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens. A Genève, chez Barrillot & fils, 1750.

Lot 123
Estimation :
100 - 150 EUR
[MONTESQUIEU]. Défense de l'esprit des loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens. A Genève, chez Barrillot & fils, 1750. In-12, 207 p., veau fauve époque, dos lisse, pièce de titre brune, tranches rouges (dos bruni avec une gal. de ver, coiffes découvertes, plats frottés et taché, coins très usés ; très lég. rouss. au titre, très rares petites taches. Edition originale. L'adresse est fictive, l'ouvrage ayant été publié en réalité à Paris chez Pierre-Michel Huart et Nicolas-François Moreau. Exemplaire du premier état qui ne présente pas de cartons. (Tchémerzine IV, 931).
Mes ordres d'achat