[MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Nouveau mémoire pour servir à l'histoire des Cacouacs. Amsterdam, s.n., 1757.

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
[MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Nouveau mémoire pour servir à l'histoire des Cacouacs. Amsterdam, s.n., 1757. [2] f., 108 p. - [Relié à la suite] : [PALISSOT DE MONTENOY (Charles)]. Petites Lettres sur de grands philosophes. A Paris, s. n., 1757. [1] f., IV, 101 p. - [Et] : [LA HARPE (J.-F. de). L'Alétophile, ou l'Ami de la vérité. A Amsterdam, s.n., 1758. 33 p. Trois ouvrages en un volume in-12, veau havane marbré époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (un coin émoussé, infime piq. de ver au plat inf., brunissures légères). Recueil de 3 publications dirigées contre les Encyclopédistes, comprenant l'édition originale du « Nouveau mémoire » rédigé par J.-N. Moreau, historiographe du roi et bibliothécaire de Marie-Antoinette.
Mes ordres d'achat