[Gravure]. MOREAU (Jean-Michel, dit Le jeune). [ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Suite complète de 37 gravures sur cuivre

Lot 127
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
[Gravure]. MOREAU (Jean-Michel, dit Le jeune). [ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Suite complète de 37 gravures sur cuivre (30 de Moreau le jeune, et 7 de Le Barbier) pour illustrer l'édition des oeuvres de Jean-Jacques Rousseau publiée à Londres (i.e. Bruxelles) entre 1774 et 1783. Elle est précédée du portrait de Rousseau gravé par A. de Saint-Aubin d'après La Tour, et de 12 pages de titre en rouge et noir, chacune illustrée d'une vignette gravée. Un volume in-4, demi-basane à la Bradel prune début XXe s., titre doré au dos (dos passé, coins émoussés ; taches claires au portrait, qq. rouss. et saliss. en marge des pl.). Ex-libris moderne monogrammé AOV
Mes ordres d'achat