MOREAU (P.). Nouveau et IVe cahier concernant l'orphèvrerie, bijouterie et emeaux. Dédiée aux artistes. [Relié à la suite] : Nouveau et Ve cahier À Paris, chez Crépy, 1771.

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 576EUR
MOREAU (P.). Nouveau et IVe cahier concernant l'orphèvrerie, bijouterie et emeaux. Dédiée aux artistes. [Relié à la suite] : Nouveau et Ve cahier À Paris, chez Crépy, 1771. 2 parties en un volume in-folio, basane brune marbrée XIXe s., dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane grenat, triple filet doré et fleurons angulaires aux plats, tranches rouges (coiffes de tête, mors et coupes frottés, vernis des plats écaillé). Rarissime réunion de deux suites de modèles de bijoux et objets divers, en particulier des boîtes ou tabatières, gravées par P. Moreau, actif à Paris à la fin du XVIIIe siècle. Chaque suite est composée de 6 planches gravées, dont le titre. Guilmard (Les maîtres ornemanistes, 1880) indique n'avoir jamais rencontré les hypothétiques suites 1 à 3, et ne mentionne pas le 5e cahier. (Guilmard, n° 47 p. 235).
Mes ordres d'achat