[Incunable]. NICOLAS DE LYRE. Tercia pars Postilla fratris Nicolai de lyra super Esaia[m], Hieremia[m], Ezechiele[m] & Daniele[m] duodecimq[ue] prohetas mi[n]ores necno[n] et libros Machabeorum cum textu incluso. [Nuremberg, Anton Koberger, 1493].

Lot 130
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 432EUR
[Incunable]. NICOLAS DE LYRE. Tercia pars Postilla fratris Nicolai de lyra super Esaia[m], Hieremia[m], Ezechiele[m] & Daniele[m] duodecimq[ue] prohetas mi[n]ores necno[n] et libros Machabeorum cum textu incluso. [Nuremberg, Anton Koberger, 1493]. In-folio, [317] (sur 318) f., fig., peau de truie de l'époque sur ais de bois, dos à 4 nerfs, plats ornés à froid, au centre d'un jeu de phylactères formant une croix et d'un semé de fleurons floraux, puis double encadrement de fleurons dont des aigles en losanges et évangélistes en médaillons, 4 lettres ou chiffres en pied du plat sup., un fermoir (sur 2) (défauts d'usage et accidents dont un coin rongé, frottements, travaux de vers au plat inf. se prolongeant sur le texte à partir de la fin du volume jusqu'au milieu, touchant qq. lettres sans gravité ; mouill. dans les marges intérieures et pieds de page, 1ers ff. défraîchis). Édition incunable de la troisième partie de cette Bible commentée par Nicolas de Lyre. Texte sur 2 colonnes avec la glose en encadrement. Elle est illustrée de quelques figures gravées sur bois, en particulier pour le chapitre d'Ezéchiel où l'on trouve une belle composition à pleine page. Des initiales d'attente ont été calligraphiées en rouge en début de volume. Sign. A-Z 8, AA-PP 8, QQ 6, HH 7 (manque le dernier f. HH8 qui semble blanc d'après l'exemplaire numérisé de la Bayerische Staatsbibliothek coté 2 Inc.c.a. 2887 a-3). Passages anciennement soulignés au f. II., le filigrane d'une garde repassé à l'encre. Provenance : ex-libris manuscrit au titre d'un couvent de Frères Mineurs daté de 1628 avec mention du nom de Philippus Kupfferschmidt. (ISTC ib00618000 ; Pellechet 2349 ;
Mes ordres d'achat