[Post-incunable]. PAPE (Gui). Decisiones parlamenti dalphinalis Grationopolis... [Lyon, Jacques Myt, 1516].

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 282EUR
[Post-incunable]. PAPE (Gui). Decisiones parlamenti dalphinalis Grationopolis... [Lyon, Jacques Myt, 1516]. In-4, [20]-CLXXVI (sur 181 ?) f., [sign. aa-bb 8, cc 4, a-y 8], basane havane mouchetée XVIIIe s., dos à 5 nerfs, titre et ornements dorés, date erronée de 1483 en queue (mors inf. découvert, lacune en tête du dos, frottements ; mouillure étendue en début et fin de vol. et qq. marges ; piqûre de vers traversante dans le texte ; 5 (?) derniers f. manquants). Rare édition lyonnaise, l'une des toutes premières, de ce recueil de décisions du Parlement dauphinois compilé et commenté par le juriste Gui Pape (1402-1475), membre de ladite assemblée. Edition établie par Johannes de Gradibus, canoniste milanais, et Antoine Rambaud, jurisconsulte dauphinois. Texte sur 2 colonnes encadrées des commentaires, avec initiales gravées sur bois ; titre en rouge et noir orné d'une vignette et dans un encadrement composé de personnages en buste, sans doute les membres du parlement, et un autre siégeant en haut de la composition, probablement l'auteur, le tout gravé sur bois. Seuls 5 exemplaires localisés sur USTC, qui annonce une collation de 185 f. ; la notice de l'exemplaire BnF RES P-Z-357 (27) donne 181 f., et le dernier f. de l'exemplaire numérisé de la Bayerische Staatsbibliothek est folioté 181. Provenance : Pierre Audier (signature masquée en pied du titre) ; Duteil (sign. ancienne) ; Emile Grignard (signature datée 1836 ; ex-libris moderne gratté) ; dominicains de Poitiers (cachet moderne) ; Annotation ancienne en marge du titre, et sur quelques pages. (USTC 144557).
Mes ordres d'achat