PÉTRONE. Satyricon, cum fragmentis, Albae Graecae recuperatis anno 1688. Parisiis, apud J. B. Langlois, 1693.

Lot 137
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 51EUR
PÉTRONE. Satyricon, cum fragmentis, Albae Graecae recuperatis anno 1688. Parisiis, apud J. B. Langlois, 1693. In-12, [12] f., 288 p., fr., basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau havane, caissons ornés, tr. jaspées (défauts dont trav. de vers en tête et queue du dos). Nouvelle édition, la première à l'adresse de Paris, de cette supercherie littéraire, oeuvre du militaire français François Nodot (1650-1710), qui déclara tenir cette nouvelle version du Satyricon d'un manuscrit jusqu'alors inconnu. Il en publia la première édition en 1691, à l'adresse de Cologne, probablement fictive, puis une traduction qui remporta un beau succès, malgré la découverte de la supercherie.
Mes ordres d'achat