PHILOSTRATE ; VIGENÈRE (Blaise de). Les images ou tableaux de platte peinture des deux Philostrates, sophistes grecs, mis en françois par Blaise de Vigenère Bourbonnois A Paris, Chez la Vve M. Guillemot, 1629.

Lot 139
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PHILOSTRATE ; VIGENÈRE (Blaise de). Les images ou tableaux de platte peinture des deux Philostrates, sophistes grecs, mis en françois par Blaise de Vigenère Bourbonnois A Paris, Chez la Vve M. Guillemot, 1629. In-folio, [1] titre fontispice gravé sur cuivre, [8] f., 921 p., [23] f., maroquin rouge époque, dos à 6 nerfs orné, titre doré, plats ornés d'un double encadrement de filets multiples et pointillés, avec 4 fleurons angulaires et un médaillon central, le tout doré, (coiffe de tête découverte, coins frottés, taches et légères griffures aux plats, bruniss., rousseurs, mouillure claire dans les marges de tête). Nouvelle édition de cette traduction établie par l'aventurier et polygraphe Blaise de Vigenère, l'astrologue d'Henri III. Parue pour la première fois à la fin du XVIe siècle, elle est ici servie par une superbe iconographie qui l'apparente aux livres d'emblèmes, composée de gravures à pleine page d'après le peintre Antoine Caron, réalisées par quelques-unes des plus grands artistes de l'époque : Thomas de Leu, Léonard Gaultier, Gaspard Isaac. Les exemplaires reliés en maroquin à l'époque sont peu communs. Ex-dono manuscrit André de Gaudemaris, 1916 ; cachet rouge moderne d'institution religieuse au titre. (Chatelain, Livres d'emblèmes, n°66).
Mes ordres d'achat