[Manuscrit]. [Physique]. PHYSICA. Manuscrit rédigé entre 1735 et 1745.

Lot 140
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 282EUR
[Manuscrit]. [Physique]. PHYSICA. Manuscrit rédigé entre 1735 et 1745. Deux parties en un volume petit in-4, [1] f. (liste de livres lus, datée de 1735), [4] f. blancs, 313-66 pages chiffrées, [28] f., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre (reliure usée avec lacunes et travaux de vers ; mouillure dans les marges de tête, qq. piq. de vers sans gravité). La première partie est intitulée Physica generalis ; la seconde, Phisica particularis. Le texte est écrit à l'encre, sans soin particulier mais très lisible. Il est illustré de figures, dont une dans le paragraphe consacré au système de Copernic (2e partie, p.50). La fin du volume renferme un index puis diverses notes : « Connaissances curieuses sur différentes plantes » ; « De la Lune » ; « Vers françois et latins », et compliments.
Mes ordres d'achat