[Pièces de circonstance. 1774]. Recueil réunissant 9 publications, toutes parues en 1774.

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 154EUR
[Pièces de circonstance. 1774]. Recueil réunissant 9 publications, toutes parues en 1774. In-8, demi-basane fauve époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin rouge, armes dorées en tête, tranches rouges (coiffes de queue arasée, coins émoussés, frott. superf. aux plats). Amusant ensemble, dont la plupart des pièces sont adressées à Louis XVI. Deux en particulier concernent la vaccination contre la petite vérole à laquelle le roi accepta de se soumettre le 18 juin 1774, ainsi que ses deux frères et la comtesse d'Artois. Un clou chasse l'autre. Lettre sur l'opéra d'Iphigénie. À Berlin. [1] f., 16 p. Critique demeurée anonyme de l'opéra de Gluck. FARDEAU (Louis-Gabriel). Le mariage à la mode, drame en un acte et en vers. À Paris, chez l'auteur, la Vve Duchesne et autres. 24 p. Édition originale. L'horoscope de Louis seize tiré dans l'instant précis de sa nativité. [Paris], Impr. de Gueffier, 1774. [2] p. LA HARPE (J.-F. de). Vers à Sa Majesté Louis XVI, sur l'édit du 31 mai. En France, et se trouve à Paris, chez Morin. 7 p. Par cet édit, Louis XVI déclarait renoncer à l'impôt dit «du joyeux avènement». La France, au Roi. Sonnet. Présenté à Sa Majesté, par G. H. Le Roy. S.l., s.n. [1] p. LA GARDE (de). Le citoyen français. Ode sur l'inoculation du roi. À Paris, chez Monory. 6 p. Les progrès du luxe arrêtés. Ode au Roi. À Paris, s.n. (Impr. de Cellot). 8 p. GALLOIS. Le retour de l'âge d'or, ou le règne de Louis XVI, poeme. À Paris, chez Valade. 8 p. DORAT. L'inoculation, ode. À Paris, chez Monory. 16 p. Édition originale. Provenance : aux armes de la famille de Buissy (probablement Pierre de Buissy, 1743-1787, officier, capitaine des chasses du comte d'Artois).
Mes ordres d'achat