3 volumes : PLUCHE (Antoine). DU MARSAIS. LE BOSSU (René).

Lot 143
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
PLUCHE (Antoine). La mécanique des langues et l'art de les enseigner. A Paris, chez la Vve Estienne, 1751. Deux parties en un volume in-12, [2] f., XXIV-340 p., [2] f. - Supplément. 47 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranche rouges (coiffe de tête découverte, coins émoussés). Édition originale. On joint : - DU MARSAIS. Des tropes, ou des différens sens dans lesquels on peut prendre un même mot dans une même langue... 3e éd. A Paris, chez P. Prault, 1775. In-12, veau havane glacé époque, dos à nerfs, pièce de titre verte, tranches rouges (menus défauts dont coiffe de tête découverte, gardes renouvelées, mouill. dans les marges des tout premiers f.). On joint : - LE BOSSU (René). Traité du poëme épique. A Paris, chez A. Pralard, 1693. In-12, [6] f. (dont le frontispice gravé), 420 p., basane brune marbrée ancienne, dos à 5 nerfs, titre doré, roulette aux coupes, tranches jaspées, restaurations (qq. bruniss. sans gravité dont au titre). Provenance : duc de Blacas (cachet à sec au titre). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat