[PLUMART DE DANGEUL (Louis-Joseph)]. Remarques... - Lot 144 - Daguerre

Lot 144
Estimation :
50 - 70 EUR
[PLUMART DE DANGEUL (Louis-Joseph)]. Remarques sur les avantages et les désavantages de la France et de la Gr. Bretagne par rapport au commerce et autres sources de la puissance des États. Traduction de l'anglois du chevalier John Nickolls. Troisième édition. Imprimé à Leyde, et se trouve à Paris, chez les frères Estienne, 1754. In-12, VI p., [4] f., 411 p., veau havane époque, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre maroquin grenat, triple filet doré bordant les plats, tranches dorées (mors sup. fendu, coins émoussés, une coiffe usée, l'autre restaurée, qq. taches et saliss. en marge). Traité composé par l'économiste L.-J. Plumart de Dangeul (1722-1777), sous couvert d'une traduction de l'anglais fictive. Il eut plusieurs éditions cette même année 1754, puis l'ouvrage fut redécouvert et réédité en 1782. Il offre un panorama comparatif des ressources, de l'artisanat et des manufactures des deux royaumes, mais particulièrement du commerce, en particulier de la dynamique des compagnies coloniales, et sous ce chapitre concerne quelques lignes édifiantes à l'esclavage. (Coquelin & Guillaumin II, 372).
Mes ordres d'achat