[Livre du XVIe siècle]. POMPONIUS MELA. De situ orbis libri tres. Cum annotationibus Petri Ioannis Olivarii Valentini Lugduni, apud Antonium Vincentium, 1551.

Lot 146
Estimation :
150 - 200 EUR
[Livre du XVIe siècle]. POMPONIUS MELA. De situ orbis libri tres. Cum annotationibus Petri Ioannis Olivarii Valentini Lugduni, apud Antonium Vincentium, 1551. In-8, 112 p., [16] f. [sign. a-i 8], plein veau fauve marbré du XVIIIe s., dos lisse orné, pièce de titre maroquin brun, triple filet doré aux plats, tranches marbrées (frottements, coiffes et coins découverts, titre sali et remonté, mouillures claires, fines piqûres de vers en marge). Édition lyonnaise peu commune, absente des catalogues BnF et CCFr, de cette célèbre description antique du monde, ici accompagnée des notes de l'humaniste espagnol Pedro Juan Oliver, mort vers 1533. Note ancienne lavée en marge de la page 4. Provenance : Petitaut (? ; ex-libris manuscrit au titre). (USTC 126547, 10 ex. localisés).
Mes ordres d'achat