4 volumes : RAYNAL (Guillaume-Thomas). & [BERNARD (François)].

Lot 152
Estimation :
500 - 700 EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des etablissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. À Genève, chez les Libraires associés, 1775. 3 vol. in-4, [2] f., IV-VIII- 719 p. + [2] f., VIII-662 p. + [2] f., VIII-658 p., veau écaille époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau fauve, caissons ornés, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, tranches marbrées (des coins émoussés, griff. superficielles aux plats ; brunissures). Première édition au format in-4°, où l'on a rétabli les passages supprimés de l'édition précédente en 7 volumes in-8°. Diderot, le baron d'Holbach et Naigeon ont pris part à la rédaction cet ouvrage majeur pour la pensée philosophique et politique des Lumières. L'on trouve notamment formulées ici des idées nouvelles contre la colonisation, la traite et l'esclavage. " Un des ouvrages clefs de la crise de l'Ancien Régime " (Michel Delon, in : En Français dans le texte, n° 166). L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur, gravé sur cuivre par Le Grand d'après Cochin, de 7 planches, 4 cartes dépliantes hors-texte, 3 vignettes dans le texte, le tout gravé sur cuivre. (Sabin 68080). On joint : [BERNARD (François)]. Analyse de l'Histoire philosophique & politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. À Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Morin, 1775. In-8, 278 p., veau havane moucheté époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin brun, tranches rouges (coiffes arasées, coins frottés ; rousseurs sporadiques). Édition originale de cet important commentaire critique de l'ouvrage que Guillaume-Thomas Raynal rédigea en collaboration avec Denis Diderot, et auquel le baron d'Holbach prit part également, " Histoire philosophique et politique des établissemens des Européens dans des deux Indes " (1772). (Barbier I,165 ; Cioranescu 11366). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat