[Reliure aux armes]. Ensemble de 7 volumes reliés aux armes (défauts d'usages et accidents, dont 2 vol. aux mors fendus).

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
[Reliure aux armes]. Ensemble de 7 volumes reliés aux armes (défauts d'usages et accidents, dont 2 vol. aux mors fendus). 1. Prophetae [édition latine du XVIe s., sans page de titre]. In-16, 699 p., réglé. Maroquin noir époque, dos à nerfs, fleurons et décor à la Duseuil aux plats, le tout à froid, armes ecclésiastiques dorées, non identifiées (OHR 220). 2. JUSTINUS. Amst., Jansson, 1638. In-12, veau brun époque, aux armes de Charles-Gaspard Dodun, marquis d'Herbault en Blésois (1679-1736), contrôleur général (OHR 530). Rel. très usée, mouillures. 3. BEUVELET. Instruction sur le manuel... P., Josse, 1681. Deux partie en un vol. in-12, veau brun époque, aux armes de Jean-François-Paul Lefevre de Caumartin (1668-1732), évêque de Blois (OHR 652). Avec son ex-libris gravé. 4. [SAINTE-MARTHE]. Lettres de Mr l'abbé de la Trappe... Amst., Desbordefs, 1692. In-12, veau brun époque, aux armes de Pierre Delpech de Cailly (mort en 1733), avocat gébéral à la Cour des Aides de Paris (OHR 391). 5. [BERNARD (J.-F.)]. Réflexions morales, satiriques et comiques... Amst., Bernard, 1716. In-8, veau brun époque, armes non identifiées. 6. GRESSET. OEuvres. Tome 2 [seul]. Londres, Kelmarneck, 1768. In-12, veau havane moucheté époque, aux armes de Pierre de Bausset-Roquefort (1757-1829), archevêque d'Aix (OHR 287). 7. FLEURY. Discours sur l'histoire ecclésiastique... P., Herissant, 1772. In-12, basane écaille XIXe s., aux armes de Charles Montaut-Désilles (1755-1839), évêque constitutionnel de la Vienne puis évêque d'Angers. Soit 7 volumes.
Mes ordres d'achat