[Reliure aux armes]. Ensemble de 4 reliures aux armes.

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
[Reliure aux armes]. Ensemble de 4 reliures aux armes. 1. OFFICE (L') de la semaine-sainte, à l'usage de Rome et de Paris... A Paris, chez J. Collombat, 1732. In-8, maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés de fleurs de lys dorées, roulette dorée bordant les plats, armes dorées au centre, tranches dorées (défauts et petites réparations, rouss. et salissures intérieures). Aux armes royales de France ; illustré de 6 planches gravées dont 2 frontispices. Ex-libris manuscrit Claude Tavet, Allevard, 1846. 2. OFFICE (L') de la semaine-sainte, en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris... Pour la maison de Monseigneur le Duc d'Orléans... A Paris, chez C.-M. d'Houry, 1726. In-12, maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés de fleurs de lys dorées, triple filet bordant les plats avec fleurs de lys angulaires, armes dorées au centre, tranches dorées (défauts d'usage et accrocs dont coins émoussés ; rouss. et salissures). Aux armes du Régent Philippe d'Orléans (1674-1723), le fer frappé après son décès, peut-être à la demande de l'éditeur pour les exemplaires d'hommage. Titre taché en raison d'inscriptions anciennes au dos, celles-ci aussi étendues sur une garde et deux pages, dont ce curieux paragraphe : « La volupté est une gueule d'enfer, ainsi sont les hommes passionnés... de même les fames filles voluptueuses ne dise jamais c'est assé puisque la honte n'a plus de frain pour les retenir... ». Ex-libris gravé armorié rapporté. 3. [SENAULT Louis)]. Heures présentées à Madame la Dauphine. [Paris], par Th. de Hansy, [vers 1745]. In-8, maroquin grenat époque, dos lisse orné aux petits fers, dentelle dorée bordant les plats, armes dorées au centre, roulette intérieure, tranches dorées (défauts dont coins usés, mors sup. fendillé et renforcé ; saliss., qq. auréoles en marge, trav. de vers en marge sans gravité ; 4 planches manquantes). Ouvrage entièrement gravé comprenant un frontispice et 2 (sur 6) planches, ainsi que de nombreuses initiales décorées et ornements. Armoiries féminines non identifiées. 4. ALMANACH astronomique et historique de la ville de Lyon... pour l'année 1775. Lyon, A. de La Roche, 1775. In-8, basane fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, armes dorées sur chaque plat, tranches dorées (2 coins émoussés, tache au plat sup., mouillure claire aux tout 1ers et tout derniers f.). Aux armes de l'Hospice de la Charité de Lyon. L'ouvrage contient un Discours sur les progrès de l'astronomie sous le règne de Louis XV qui figure aux pages XXXIII à LVI. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat