Lot n° 158
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 358EUR
[Reliure aux armes]. Ensemble de 4 reliures aux armes.
1. OFFICE (L') de la semaine-sainte, à l'usage de Rome et de Paris... A Paris, chez J. Collombat, 1732. In-8, maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés de fleurs de lys dorées, roulette dorée bordant les plats, armes dorées au centre, tranches dorées (défauts et petites réparations, rouss. et salissures intérieures).
Aux armes royales de France ; illustré de 6 planches gravées dont 2 frontispices. Ex-libris manuscrit Claude Tavet, Allevard, 1846.
2. OFFICE (L') de la semaine-sainte, en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris... Pour la maison de Monseigneur le Duc d'Orléans... A Paris, chez C.-M. d'Houry, 1726. In-12, maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés de fleurs de lys dorées, triple filet bordant les plats avec fleurs de lys angulaires, armes dorées au centre, tranches dorées (défauts d'usage et accrocs dont coins émoussés ; rouss. et salissures).
Aux armes du Régent Philippe d'Orléans (1674-1723), le fer frappé après son décès, peut-être à la demande de l'éditeur pour les exemplaires d'hommage. Titre taché en raison d'inscriptions anciennes au dos, celles-ci aussi étendues sur une garde et deux pages, dont ce curieux paragraphe : « La volupté est une gueule d'enfer, ainsi sont les hommes passionnés... de même les fames filles voluptueuses ne dise jamais c'est assé puisque la honte n'a plus de frain pour les retenir... ». Ex-libris gravé armorié rapporté.
3. [SENAULT Louis)]. Heures présentées à Madame la Dauphine. [Paris], par Th. de Hansy, [vers 1745]. In-8, maroquin grenat époque, dos lisse orné aux petits fers, dentelle dorée bordant les plats, armes dorées au centre, roulette intérieure, tranches dorées (défauts dont coins usés, mors sup. fendillé et renforcé ; saliss., qq. auréoles en marge, trav. de vers en marge sans gravité ; 4 planches manquantes).
Ouvrage entièrement gravé comprenant un frontispice et 2 (sur 6) planches, ainsi que de nombreuses initiales décorées et ornements. Armoiries féminines non identifiées.
4. ALMANACH astronomique et historique de la ville de Lyon... pour l'année 1775. Lyon, A. de La Roche, 1775. In-8, basane fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, armes dorées sur chaque plat, tranches dorées (2 coins émoussés, tache au plat sup., mouillure claire aux tout 1ers et tout derniers f.).
Aux armes de l'Hospice de la Charité de Lyon. L'ouvrage contient un Discours sur les progrès de l'astronomie sous le règne de Louis XV qui figure aux pages XXXIII à LVI.
Soit 4 volumes.
Contacts:
Commissaire-Priseur
Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
Expert :
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Chez DAGUERRE VAL DE LOIRE
46, rue Victor Hugo - 37400 Amboise
Mercredi 29 Mars de 10h à 18h
Jeudi 30 Mars de 10h à 12h
VENTE:
Lundi 30 Mars 2022 - 14h
46 rue Victor Hugo - 37400 Amboise
Couverture - Lot 122.
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
TRANSPORT :
Une navette sera mis en place pour un retour des livres à Paris à l'étude Daguerre au 5 bis, rue du Cirque 75008 PARIS, qui sera payante en fonction du volume et du nombre de lot
Mes ordres d'achat