Lot n° 159
Estimation :
250 - 300
Résultat
: 358EUR
[Reliure]. 9 volumes
[Reliure]. Ensemble de 3 reliures aux armes et 3 reliures en maroquin ancien.
1. ROLLIN (Charles). De la manière d'enseigner et d'étudier les Belles Lettres... Paris, Vve Estienne, 1736. 3 volumes in-12, veau brun époque, dos à nerfs, pièce de titre fauve, tomaisons frappée, caissons ornés (défauts dont coins émoussés, 3 coiffes découvertes).
Les tomes 2 et 3 sont reliés aux armes du Régent Philippe d'Orléans (1674-1723), le fer frappé après son décès sans doute à l'usage de la bibliothèque de son fils, Louis Ier d'Orléans, dit « Le Pieux » (1703-1752). Le tome 1 est dans une reliure sans armes, similaire, au décor différent au dos.
2. ROLLIN (Charles). Pensées...sur plusieurs points importans de littérature... Paris, Estienne, 1780. In-12, veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches marbrées (coiffe de tête découverte).
Livre de prix aux armes du Collège royal de Toulouse. Portrait gravé ajouté. Provenance : Corbeau de Saint-Albin (ex-libris manuscrit).
3. MERCURE Historique et politique... Mai [- août] 1693. In-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons ornés, tranches jaspées (2 coins frottés).
Aux armes de François Brunet, sieur de Montforand, président de la Chambre des Compte de Paris, mort en 1696.
4. [BIBLE. N.T. Français. 1738]. AMELOTE (Denis) [Trad.]. Version du Nouveau Testament selon la Vulgate... A Paris, chez la Vve Mazières & J.B. Garnier, 1738. 2 volumes in-12, maroquin vert époque, dos lisse orné, titre et tomaison dorés, roulette et filet dorés bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (menus défauts dont accroc à une coiffe et coins frottés, une pl. ou un front. pourrait manquer, une demi-garde retirée, trou sur un titre gratté).
5. BREVIAIRE tiré du romain accommodé à l'usage des religieuses ursulines... A Paris, chez L. Josse, 1714. In-8, maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, titre doré restauré, fermoirs rapportés (défauts d'usage dont un coin usé ; accroc réparé à une coiffe ; mouill. en pied de pages avec trav. de vers en marge d'env. 50 ff.).
6. [GRAVELOT]. ALMANACH iconologique, année 1771. Septième suite. A Paris, chez Lattré, [1771]. In-18, entièrement gravé, avec le titre et 12 planches d'après Gravelot, maroquin rouge époque, dos lisse orné, titre doré, triple filet doré aux plats, tranches dorées (coins émoussés, rousseurs). Ex-libris armorié gravé Regnault XIXe s.
Soit 9 volumes.
Contacts:
Commissaire-Priseur
Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
Expert :
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Chez DAGUERRE VAL DE LOIRE
46, rue Victor Hugo - 37400 Amboise
Mercredi 29 Mars de 10h à 18h
Jeudi 30 Mars de 10h à 12h
VENTE:
Lundi 30 Mars 2022 - 14h
46 rue Victor Hugo - 37400 Amboise
Couverture - Lot 122.
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
TRANSPORT :
Une navette sera mis en place pour un retour des livres à Paris à l'étude Daguerre au 5 bis, rue du Cirque 75008 PARIS, qui sera payante en fonction du volume et du nombre de lot
Mes ordres d'achat