[Reliure]. 9 volumes

Lot 159
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
[Reliure]. 9 volumes
[Reliure]. Ensemble de 3 reliures aux armes et 3 reliures en maroquin ancien. 1. ROLLIN (Charles). De la manière d'enseigner et d'étudier les Belles Lettres... Paris, Vve Estienne, 1736. 3 volumes in-12, veau brun époque, dos à nerfs, pièce de titre fauve, tomaisons frappée, caissons ornés (défauts dont coins émoussés, 3 coiffes découvertes). Les tomes 2 et 3 sont reliés aux armes du Régent Philippe d'Orléans (1674-1723), le fer frappé après son décès sans doute à l'usage de la bibliothèque de son fils, Louis Ier d'Orléans, dit « Le Pieux » (1703-1752). Le tome 1 est dans une reliure sans armes, similaire, au décor différent au dos. 2. ROLLIN (Charles). Pensées...sur plusieurs points importans de littérature... Paris, Estienne, 1780. In-12, veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches marbrées (coiffe de tête découverte). Livre de prix aux armes du Collège royal de Toulouse. Portrait gravé ajouté. Provenance : Corbeau de Saint-Albin (ex-libris manuscrit). 3. MERCURE Historique et politique... Mai [- août] 1693. In-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons ornés, tranches jaspées (2 coins frottés). Aux armes de François Brunet, sieur de Montforand, président de la Chambre des Compte de Paris, mort en 1696. 4. [BIBLE. N.T. Français. 1738]. AMELOTE (Denis) [Trad.]. Version du Nouveau Testament selon la Vulgate... A Paris, chez la Vve Mazières & J.B. Garnier, 1738. 2 volumes in-12, maroquin vert époque, dos lisse orné, titre et tomaison dorés, roulette et filet dorés bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (menus défauts dont accroc à une coiffe et coins frottés, une pl. ou un front. pourrait manquer, une demi-garde retirée, trou sur un titre gratté). 5. BREVIAIRE tiré du romain accommodé à l'usage des religieuses ursulines... A Paris, chez L. Josse, 1714. In-8, maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, titre doré restauré, fermoirs rapportés (défauts d'usage dont un coin usé ; accroc réparé à une coiffe ; mouill. en pied de pages avec trav. de vers en marge d'env. 50 ff.). 6. [GRAVELOT]. ALMANACH iconologique, année 1771. Septième suite. A Paris, chez Lattré, [1771]. In-18, entièrement gravé, avec le titre et 12 planches d'après Gravelot, maroquin rouge époque, dos lisse orné, titre doré, triple filet doré aux plats, tranches dorées (coins émoussés, rousseurs). Ex-libris armorié gravé Regnault XIXe s. Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat