[Pétrarque] ; [ROMAN (Jean-Joseph-Thérèse)]. Le génie de Pétrarque, ou Imitation en vers françois, de ses plus belles poésies, précédée de la Vie de cet homme célèbre À Parme, et se trouve à Paris, chez Lacombe, 1778

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
[Pétrarque] ; [ROMAN (Jean-Joseph-Thérèse)]. Le génie de Pétrarque, ou Imitation en vers françois, de ses plus belles poésies, précédée de la Vie de cet homme célèbre À Parme, et se trouve à Paris, chez Lacombe, 1778. In-8, VIII-468 p., [1] f. (errata), front., maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin vert, guirlande dorée bordant les plats, avec monogramme sur un médaillon central de maroquin vert, entouré d'un motif de ruban et couronne de feuillage, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (qq. piq. de vers au dos, 2 coins frottés, rousseurs, taches brunes en marge du front., au titre et sur quelques feuillets, un coin mq. en marge p.5). Unique édition de cet ouvrage composé par l'abbé J.-J.-T. Roman (1726-1787), poète et écrivain, à la gloire de Pétrarque. L'essentiel de l'ouvrage est constitué de la Vie du grand poète italien (pages 1 à 288); suivent les poésies imitées, et des Remarques. Illustré en frontispice d'un portrait de Pétrarque gravé sur cuivre d'après Simon Memmi. Charmante reliure du temps portant un monogramme «CT».
Mes ordres d'achat