ROULLIARD (Sébastien). Parthénie ou histoire de la très-auguste et très-dévote Eglise de Chartres, dédiée par les vieux Druides en l'honneur de la Vierge qui enfanteroit À Paris, chez R. Thiery et P. Chevalier, 1609.

Lot 164
Estimation :
120 - 180 EUR
ROULLIARD (Sébastien). Parthénie ou histoire de la très-auguste et très-dévote Eglise de Chartres, dédiée par les vieux Druides en l'honneur de la Vierge qui enfanteroit À Paris, chez R. Thiery et P. Chevalier, 1609. Deux parties en un fort in-8, 252-291-[4 (sur 5)] f. (épitaphe, table, privil., sans le dernier blanc), fig., veau brun glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés (coiffes et 3 coins usés, les 8 premiers ff. presque déreliés usés et salis, dont 2 réparés en marge, le f.7 réparé avec qq. lettres manquantes ; découpe dans la marge de pied du titre ; brunissures ordinaires sur le reste du volume). Édition originale, illustrée de deux gravures sur cuivre à pleine page, l'une montrant la Vierge face aux druides agenouillés, gravée sur cuivre par Léonard Gaultier (v° du feuillet 2) ; l'autre offrant un portrait de l'auteur non signé (v° du feuillet 8) ; et d'une vignette gravée sur cuivre au titre montrant la Sainte-Chemise. Provenance : Louis Depardieu (1661-1749), vicaire général de Chartres (ex-libris manuscrit) ; Girouard, procureur à Chartres, XVIIIe s. (ex-libris manuscrit).
Mes ordres d'achat