[Livre du XVIe siècle]. RUPERT DE DEUTZ. Ensemble de trois ouvrages

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
[Livre du XVIe siècle]. RUPERT DE DEUTZ. Ensemble de trois ouvrages réunissant des traités de Rupert de Deutz, théologien de tendance mystique (vers 1070 - 1129). Deux volumes in-folio, reliure monastique ancienne similaire pour les deux volumes, demi-basane fauve, dos à 3 nerfs, titre manuscrit sur étiquette, tranches rouges (coins frottés, un accroc et des piqûres de vers au dos ; brunissures étendues). 1. RUPERTI abbatis... Libri XLII De operibus sanctae Trinitatis... Antverpiae, exc. J. Loëus expensis vid. A. Birkmanni, 1565. [10] f. (le dernier blanc), 403 f. (i.e. 430, la séquence de foliotation 201 à 237 employée 2 fois). (USTC 404460). 2. RUPERTI... Opera duo... In Mattheum de gloria et honore filii hominis. Libri. XIII. De glorificatione trinitatis et processione spiritus sancti Libri IX. Coloniae, aoud. heredes A. Birckmanni, 1568. [6] f., 153 p., [7] f., 95 p. (USTC 691709). Relié à la suite : RUPERTI... Commentariorum in Evangelium Ioannis, libri XIII. Lovanii, exc. S. Sassenus, sumpt. haeredum A. Birckmanni, 1564. [4] f., 311 p. (USTC 403535). Provenance : couvent des carmélites de Lille (cachet moderne).
Mes ordres d'achat