2 volumes

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
2 volumes
[SAINT-CHER (Hugues de)]. Sacrorum Bibliorum vulgatae editionis Concordantiae... Coloniae Agrippinae, apud B. ab Egmond, 1684. Fort in-8, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, dentelle dorée bordant les plats, double filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (dos frotté sans gravité, 3 coins émoussés). Nouvelle édition de cette concordance biblique qui fit autorité jusqu'au début du XIXe siècle. Basée sur le travail que réalisa au XIIIe siècle le théologien dominicain Hugues de Saint-Cher, elle fut mise au jour et augmentée par François Lucas, théologien belge du XVIe siècle qui apporta son concours à l'établissement de la Vulgate. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Mentions anciennes biffées au titre et sur la garde sup. On joint : OFFICE (L') du martyre de S. Jean, apotre et evangéliste, devant la Porte Latine à Rome. Qui se celebre tous les ans le 6 may dans l'eglise des R. R. P. P. celestins de Paris... Avec les messes des morts... A Paris, de l'Impr. de L. Rondet, 1719. In-8, 156 p., [2] f. (table, privil.), veau granité époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés de fleurs de lys dorées, roulette en bordure et fleurs de lys en écoinçons aux plats, le tout doré, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (coiffe découvertes, coins frottés). Renferme également la Messe de saint Louis célébrée par les Célestins le 25 août. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat