[Botanique]. [SAINT-SIMON (Maximilien-Henri de)]. Des jacintes, de leur anatomie, reproduction et culture. À Amsterdam, de l'imprimerie de Claas Eel, 1768.

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
[Botanique]. [SAINT-SIMON (Maximilien-Henri de)]. Des jacintes, de leur anatomie, reproduction et culture. À Amsterdam, de l'imprimerie de Claas Eel, 1768. In-4, 164 p., [2] f. (table)0, 15 p. (catalogue), cartonnage ancien (dos découvert ; qq. rouss., taches claires dans qq. marges, p.117 déch. en marge sans manque). Édition originale et unique du plus important ouvrage concernant le sujet publié au XVIIIe siècle. L'illustration gravée sur cuivre est composée de 10 planches par Van Schley et d'une grande vignette au titre par Hiltrop. Le marquis de Saint-Simon (1720-1799), littérateur, entretint une véritable passion pour la culture des fleurs, notamment des jacinthes, dont il avait réuni des centaines de variétés dans son jardin de Haarlem aux Pays-Bas. Son traité apporte des observations qui ont contribué à renouveler la connaissance des jacinthes. L'ouvrage renferme notamment un Catalogue des jacinthes connues en 1767. (Pritzel 7996 ; Nissen 1718).
Mes ordres d'achat