SCAMOZZI (Vincenzo). Oeuvres d'architecture de Vincent Scamozzi traduites en françois par Augustin Charles d'Aviler et Samuel du Ry. À Leyde, chez Pierre Van der Aa, 1713.

Lot 173
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 486EUR
SCAMOZZI (Vincenzo). Oeuvres d'architecture de Vincent Scamozzi traduites en françois par Augustin Charles d'Aviler et Samuel du Ry. À Leyde, chez Pierre Van der Aa, 1713. In-folio, [8] f., 276 p., veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre renouvelée (accidents, gross. restauration en tête du dos ; taches de cire en marge de la dédicace, et p. 271-73 (table), sans gravité ; cahier I relié en désordre, brunissures aux premiers ff. puis sporadiques). Première édition en français de ce choix de textes amplement illustré, qui donna accès au plus grand nombre d'amateurs, à l'oeuvre exceptionnelle de l'architecte italien Vincenzo Scamozzi (1548-1616). Elle se base sur l'édition principale des oeuvres, parue en 1615 à Venise sous le titre " L'idea della architettura universale ". Dès les années 1560, Scamozzi a conçu et fait bâtir un grand nombre de palais, villas, édifices religieux à Venise où il résidait, ainsi qu'aux alentours. Son traité influença durablement les architectes de son temps et son succès perdura jusqu'u XVIIIe siècle. L'illustration se compose de : 1 frontispice avec le portrait de Scamozzi en médaillon, une vignette au titre, une autre armoriée en tête de la dédicace à Nicolaes Witsen, bourgmestre d'Amsterdam , le tout gravé sur cuivre ; très nbr. figures gravées sur bois à pleine page ; puis 40 à pleine page gravées sur cuivre ; et 24 planches gravées sur cuivre (placées à partir de la p. 125), dont 3 doubles. (Berlin Kat., 2608 ; Fowler, 302).
Mes ordres d'achat