[Livre du XVIe siècle]. SIMEONI (Gabriello). Dialogo pio e speculativo, con diverse sentenze latine & volgari... In Lione, apresso G. Roviglio, 1560.

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
[Livre du XVIe siècle]. SIMEONI (Gabriello). Dialogo pio e speculativo, con diverse sentenze latine & volgari... In Lione, apresso G. Roviglio, 1560. In-4, 230 pp. [1] f. blanc, [7 (sur 8)] (sans le dernier blanc), velin ivoire italien du XVIIIe s., dos lisse, pièce de titre brune (bruniss. soutenues ; tache d'encre touchant qq. lettres p.57-60 ; sans la carte d'Auvergne et le dernier f. blanc). Édition originale de cet ouvrage érudit touchant à l'histoire et l'archéologie de l'Auvergne et de quelques régions alentour, par l'humaniste italien G. Simeoni (1509- v.1575). L'illustration se compose d'une cinquantaine de bois gravés dans le texte. Provenance : Bibliothèque Galletti, Florence (cachet) ; Horace de Landau (étiq. ex-libris moderne). (Baudrier IX, 266 ; Adams S1160 ; USTC 154462).
Mes ordres d'achat