[Reliure aux armes]. [STELLA (Johannes)]. Discours sur le traicté de Prague fait entre l'empereur et le duc de Saxe le 30/20 may 1635.

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
[Reliure aux armes]. [STELLA (Johannes)]. Discours sur le traicté de Prague fait entre l'empereur et le duc de Saxe le 30/20 may 1635. Dans lequel sont clairement representez les desseins & artifices de la maison d'Austriche, la simplicité des Saxons... A Paris, chez S. Cramoisy, 1636. In-8, [24] f., 182 p., [1] f. blanc, maroquin grenat époque, dos lisse et muet, bordé d'un double filet doré, de même que les plats, armes dorées à chaque plat, tranches dorées ; dos, dorure et 2 coins restaurés (2 coins émoussés, marges un peu brunies). Rare première édition en français suivant l'originale latine parue quelques mois auparavant, de cet ouvrage composé contre le traité de paix de Prague. On ne trouve que la 2e éd. de 1637 au catalogue de la BnF. Reliure aux armes de Louis XIII. Provenance : abbé de Bousmard (signature ancienne au titre) ; établissement religieux (jésuite ? ; de Lyon probablement ; cachet au titre).
Mes ordres d'achat