[Censure]. STERNE (Gille Blasius). Testament de Gille Blasius Sterne. Traduit du Hollandois. A Lausanne, chez Jean Mourer ; A Paris, chez G. de Bure l'aîné, 1788.

Lot 180
Estimation :
80 - 150 EUR
[Censure]. STERNE (Gille Blasius). Testament de Gille Blasius Sterne. Traduit du Hollandois. A Lausanne, chez Jean Mourer ; A Paris, chez G. de Bure l'aîné, 1788. In-12, [1] f., XIII-185 p., broché, couv. de papier marbré époque, étiq. muette en tête du dos, à toutes marges, tel que paru (couv. frottée, qq. rouss. et traces de poussière). Unique édition de ce récit composé de courtes anecdotes mettant en scène tour-à-tour des personnages multiples (le père, le général, le mendiant...) et l'auteur lui-même. Ce Gille Blasius Sterne, s'il est le réel auteur de ce recueil, semble n'avoir rien publié de plus. Intéressant exemplaire : c'est celui du censeur royal à qui l'on a confié ce volume, le chevalier Alexis Toussaint de Gaigne, ancien officier d'infanterie, demeurant rue du Four, paroisse Saint-Sulpice (Arch. nat., Minutier central). Il a paraphé chaque page et mentionné son approbation, datée du 13 juillet 1788, sur la dernière page.
Mes ordres d'achat