[THERIOT (J.-B.-F.-N.)]. Principes de la Coutume de Chaumont en Bassigny. Avec ses différences de celle de Paris... A Chaumont, chez Cl. Bouchard ; Paris, chez la Vve Amaulry ; Troyes, la Vve Le Febvre, 1765.

Lot 183
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 64EUR
[THERIOT (J.-B.-F.-N.)]. Principes de la Coutume de Chaumont en Bassigny. Avec ses différences de celle de Paris... A Chaumont, chez Cl. Bouchard ; Paris, chez la Vve Amaulry ; Troyes, la Vve Le Febvre, 1765. In-8, XIV-411 p., [2] f. (privil. et un blanc), pl, veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (coiffes en partie découvertes, rares rousseurs). Étude de droit coutumier comparé destinée « aux gens d'affaires, bourgeois, praticiens de campagne, à tous chefs de famille… ». Elle est illustrée d'une grande carte dépliante du territoire concerné, dressée par l'arpenteur de Champagne Becet et gravée sur cuivre par L. Denis (de petites fentes aux plis). Provenance : Levain (? signature ancienne) ; J.-L. de La Marthonie de Caussade (1712-1779), évêque de Meaux (grandes armes gravées en guise d'ex-libris).
Mes ordres d'achat