THIÉBAULT (Dieudonné). Mes Souvenirs de vingt ans de séjour à Berlin ; ou Frédéric le Grand, sa famille, sa cour, son gouvernement, son académie, ses écoles et ses amis littérateurs et philosophes. À Paris, chez F. Buisson, an XII 1804.

Lot 184
Estimation :
80 - 150 EUR
THIÉBAULT (Dieudonné). Mes Souvenirs de vingt ans de séjour à Berlin ; ou Frédéric le Grand, sa famille, sa cour, son gouvernement, son académie, ses écoles et ses amis littérateurs et philosophes. À Paris, chez F. Buisson, an XII 1804. 5 vol. in-8, demi-basane fauve à coins époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison, filets dorés, tranches vertes (des coins émoussés, 2 coiffes usées, qq. accrocs aux dos, rousseurs, 1er fx-titre usé, auréole claire sur 2 f. à la fin du t.4) Édition originale de ces mémoires de D. Thiébault (1733-1807), professeur de grammaire et littérature français qui fut proche de Frédéric II, et membre de l'Académie de Berlin. Signature autographe de l'auteur au colophon. Provenance : David Charles Odier (1765-1850), banquier et homme politique suisse (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat