[THIROUX D'ARCONVILLE (Marie-Geneviève-Charlotte)]. Vie de Marie de Médicis, princesse de Toscane, reine de France et de Navarre. A Paris, chez Ruault, 1774.

Lot 185
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 320EUR
[THIROUX D'ARCONVILLE (Marie-Geneviève-Charlotte)]. Vie de Marie de Médicis, princesse de Toscane, reine de France et de Navarre. A Paris, chez Ruault, 1774. 3 volumes in-8, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre grenat, tomaisons frappées, tranches marbrées (défauts dont trav. de vers sur mors, un coin cassé, plats épid. restaurés sans finesse ; mouillure en marge des tout premiers f., front. bruni). Unique édition ancienne, illustrée en frontispice d'un portrait de Marie de Médicis gravé sur cuivre d'après Pourbus. Etiq. ex-libris armoriée.
Mes ordres d'achat