VALOIS (Henri de). Henrici Valesii,... Emendationum libri quinque et De critica libri duo, numquam antehac typis vulgati... Amstelaedami, apud S. Schouten, 1740.

Lot 187
Estimation :
70 - 100 EUR
VALOIS (Henri de). Henrici Valesii,... Emendationum libri quinque et De critica libri duo, numquam antehac typis vulgati... Amstelaedami, apud S. Schouten, 1740. Deux parties en un volume in-4, [24] f., 234-99 p., [6] f. (index), demi-velin à coins époque, dos lisse, titre à l'encre (accroc au dos, plats frottés ; bruniss. ordinaires). Édition établie par le philologue néerlandais Pieter Burmann (1713-1778). Elle réunit des commentaires et annotations de l'historien Henri de Valois sur différents textes anciens, et d'autres études et textes dont les Dissertationes de populis fundis de Nicolas Rigault, bibliothécaire de Louis XIII, et Ismaël Boulliau. Vignette gravée sur cuivre au titre par A. van der Laan. Provenance : Hieronymus Peter Schlosser (1735-1797), juriste et poète, maire de Francfort-sur-le-Main (ex-libris gravé) ; puis J.F.H. Schlosser (ex-libris XIXe s.).
Mes ordres d'achat