VIRGILE. Publii Virgilii Maronis Opera. Parisiis, e typographia Regia, 1641.

Lot 189
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 282EUR
VIRGILE. Publii Virgilii Maronis Opera. Parisiis, e typographia Regia, 1641. In-folio, [2] f. (faux-titre, titre-frontispice), 498 p., veau blond du XVIIIe s., dos lisse et orné, titre doré, triple filet doré aux plats, tranches dorées (mors fendus, coiffes et 2 coins usés, frottements ; papier du texte jauni, coin restauré en marge p.457, petite mouil. angul. en marge des tout 1ers ff. ne touchant que le cadre de la gravure). Edition illustrée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par Claude Mellan (1598-1688) d'après Nicolas Poussin (Mambelli, 309) ; une lettre datée du 29 juin 1641 y fait allusion, dans la Correspondance de Nicolas Poussin (Paris, Schemit, 1911, p. 81). Ornée en outre de bandeaux, culs-de-lampe et initiales gravés sur cuivre.
Mes ordres d'achat