[VOISENON (Claude-Henri de Fusée de)]. Zulmis et Zelmaïde. Conte. A Amsterdam, s.n., 1745.

Lot 190
Estimation :
70 - 100 EUR
[VOISENON (Claude-Henri de Fusée de)]. Zulmis et Zelmaïde. Conte. A Amsterdam, s.n., 1745. [2] f., 160 p. - Le sultan Misapouf et la princesse Grisemine. A Londres, s.n., 1746. XV-101 p. ; [1] f., 114 p. Deux ouvrages, le second en 2 parties, en un volume in-12, basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (mors fendus avec lac. de couvrure, 2 coins usés ; petit accroc en marge de la 3e p. de titre, très lég. salissures). Ensemble en éditions originales de deux contes libertins composés par l'abbé de Voisenon. Provenance : Emile Henriot (ex-libris manuscrit 1925) ; signature moderne Bernier au 1er faux-titre.
Mes ordres d'achat