[Livre miniature]. [VOLTAIRE]. La Pucelle d'Orléans, poème héroï-comique. Nouvelle édition sans faute et sans lacune. A Londres, s.n., 1756.

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 152EUR
[Livre miniature]. [VOLTAIRE]. La Pucelle d'Orléans, poème héroï-comique. Nouvelle édition sans faute et sans lacune. Augmenté [sic] d'une Épître du Père Grisbourdon à M. de Voltaire et un Jugement sur le poème de la Pucelle à M*** [Maubert de Gouvest], avec une Épigramme sur le même poème. En dix-huit chants. A Londres, s.n., 1756. In-32 (h = 102 mm. hors rel.), [1] f. (titre), 140 p., maroquin rouge époque, dos lisse et orné, titre doré, double filet et dentelle dorés bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées, étui de maroquin grenat bordé d'un double filet doré avec une tranche fleuronnée (petit manque au bord du couvercle ; taches en marge du titre, rares rousseurs). Intéressante édition en partie originale qui comporte le chant dit de Corisandre [chant XIV] avec les vers sur Madame de Pompadour et sur Louis XV, ainsi que le chant dit de l'âne [chant XVII]. Voltaire rendit d'abord La Beaumelle responsable de cette édition, puis il en accusa Maubert de Gouvest, comme pour la première parue l'année précédente. Charmant exemplaire du tirage au format miniature ; un tirage in-18 est paru simultanément. (Bengesco 481).
Mes ordres d'achat