VOLTAIRE ; MERCIER (Louis-Sébastien). [Théâtre]. Recueil réunissant 5 pièces dont 4 de Voltaire.

Lot 193
Estimation :
70 - 100 EUR
VOLTAIRE ; MERCIER (Louis-Sébastien). [Théâtre]. Recueil réunissant 5 pièces dont 4 de Voltaire. In-8, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs et muet, tranches rouges (coins émoussés, coiffe de queue arrachée, brunissures). 1. VOLTAIRE. Les Scythes, tragédie. Nouvelle édition, corrigée & augmentée sur celle de Genève. A Paris, chez la Vve Duchesne, 1767. XII-68 p. Contrefaçon à la date de l'édition originale. - 2. VOLTAIRE. Les Pélopides, tragédie conforme à l'édition in-4° donnée par l'auteur. A Genève, et se trouve à Paris, chez Valade, 1772. [2] f., 41 p. (qq. taches en marge). - 3. [VOLTAIRE]. Nanine, ou le préjugé vaincu, comédie. A Paris, chez P.G. Le Mercier, et chez M. Lambert, 1749. X-75 p. Edition aux mêmes adresse et date que l'originale, avec une variante du titre. - 4. VOLTAIRE. Le dépositaire, comédie en vers et en cinq actes. A Genève, et se trouve à Paris, chez Valade, 1772. 67 p. Edition aux mêmes adresse et date que l'originale mais à la collation différente de celle donnée par Bengesco, n° 272. - MERCIER (Louis-Sébastien). Le nouveau déserteur, drame en cinq actes en prose corrigé par M. P**** [Joseph Patrat ?]. A Paris, chez la Vve Duchesne, 1774. 56 p.
Mes ordres d'achat