[VOLTAIRE]. Histoire du Parlement de Paris. Par Mr. l'abbé Big... A Amsterdam, s.n., 1769.

Lot 194
Estimation :
100 - 150 EUR
[VOLTAIRE]. Histoire du Parlement de Paris. Par Mr. l'abbé Big... A Amsterdam, s.n., 1769. Deux tomes en 1 vol. in-8, [4] f., VI-246 p. ; [4] f., 245 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tranches rouges (3 coins émoussés, dos frotté dédoré, lacune comblée en p.1, 2e fx-titre défraîchi, des ff. jaunis). Édition originale. (Bengesco 1247). Provenance : collège jésuite d'Aix (étiquettes modernes).
Mes ordres d'achat