[VOLTAIRE]. Lettres chinoises, indiennes et tartares. A Monsieur Paw, par un bénédictin, avec plusieurs autres pièces intéressantes. A Paris, s.n., 1776.

Lot 195
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 154EUR
[VOLTAIRE]. Lettres chinoises, indiennes et tartares. A Monsieur Paw, par un bénédictin, avec plusieurs autres pièces intéressantes. A Paris, s.n., 1776. [2] f., 292 p. - [Relié à la suite] : Le vrai sens du systême de la nature. Ouvrage posthume de M. Helvétius. A Londres, s.n., 1774. [2] f., III-151 p. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, basane havane marbrée époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coins émoussés, tache claire au premier titre, rares rousseurs). Rare édition originale des Lettres chinoises de Voltaire, publiée à Genève sous la fausse adresse de Paris (Bengesco 1859). Edition originale et seconde émission de l'ouvrage relié à la suite, qui n'a sans doute pas été écrit par Helvétius, et s'apparente à une synthèse de l'ouvrage du baron d'Holbach, « Système de la nature » (Tchémerzine VI, 195 b ; Smith A4A). Signatures anciennes biffées aux titres.
Mes ordres d'achat