VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc de). La science héroïque traitant de la noblesse, et de l'origine des armes, de leurs blasons, et symboles A Paris, chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1669.

Lot 198
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc de). La science héroïque traitant de la noblesse, et de l'origine des armes, de leurs blasons, et symboles A Paris, chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1669. In-folio, [10] f., 540 p., [10] f. (table), veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs (plats écaillés, reliure restaurée ; petit trou de brûlure et mouillure claire en marge du front. ; mq. 1 coin p. 253-4 touchant qq. lettres). Seconde édition augmentée de cet important traité visant à établir une nouvelle codification pour figurer les armoiries. L'illustration se compose d'un frontispice dessiné et gravé par Greg. Huret, un bandeau gravé sur cuivre aux armes du dédicataire le marquis de Louvois, une gravure à pleine page aux armes de l'auteur, un second frontispice en regard du premier feuillet de texte, et nombreuses figures de blasons gravées sur cuivre dans le texte. Cachets de collèges jésuites en marge du frontispice et au titre, cachet à sec au faux-titre. Ex-libris manuscrit ancien Claude Guchin.
Mes ordres d'achat