6 volumes.

Lot 199
Estimation :
70 - 100 EUR
6 volumes.
WATELET (Claude-Henri), LEVESQUE (Pierre-Charles). Dictionnaire des arts de peinture, sculpture et gravure. A Paris, chez Prault, 1792. 5 volumes in-8, basane écaille époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison verte (aux t.1, 2 et 5) et fauve (aux t.3 et 4), triple filet doré aux plats, tranches marbrées (accident à une coiffe de queue, des coins frottés). On joint : - LACOMBE. Dictionnaire portatif des Beaux-Arts... Nouvelle édition augmentée. A Paris, chez J.T. Hérissant, les frères Estienne, 1766. In-8, basane fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons ornés, tranches rouges (rel. frottée, coiffes découvertes). Provenance : bibliothèque du château de La Brède, à la famille de Montesquieu (cachet au titre « Bibliotheca Bredensis »). Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat