[Alsatica]. WEIS (Johann Martin). [Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg. Pour la convalescence du Roi à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville]. [Paris, Impr. Aubert, 1747].

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
[Alsatica]. WEIS (Johann Martin). [Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg. Pour la convalescence du Roi à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville]. [Paris, Impr. Aubert, 1747]. In-folio, 20 pages, en feuilles (mouillures en marge, petits défauts en marge). Texte seul complet (sans la page de titre ni les planches) tel que paru, de cette splendide publication entièrement gravée. Il comporte deux grandes compositions gravées par Marvye d'après Weis. On joint le même ouvrage, en fac-similé de taille réduite (grand in-4, reliure éditeur, dos décollé), publié en 1967. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat