4 volumes.

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
4 volumes.
WINCKELMANN (Johann Joachim). Histoire de l'art chez les Anciens... Traduite de l'allemand par M. Huber. Nouvelle édition, revue et corrigée. A Paris, chez Barrois l'aîné, Savoye, 1789. 3 volumes in-8, basane racinée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, triple filet doré bordant les plats, filet aux coupes, tranches marbrées (menus défauts dont trav. de ver sur un plat, coins frottés, une pièce de tomaison maquante). Édition illustré de 27 planches gravées sur cuivre, chacune offrant 2 sujets ; et comprenant, au début du 1er tome, des « Mémoires pour servir à l'histoire de la vie et des ouvrages de Winckelmann ». On joint : - [REQUIER (Jean-Baptiste)]. Recueil général, historique et critique de tout ce qui a été publié de plus rare sur la ville d'Herculane, depuis la première découverte jusqu'à nos jours... A Paris, chez Duchesne, 1754. In-12, 135 p., [2] f. (privil.), veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, filet doré auxc oupes, tranches rouges (frottements, queue du dos usée). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat