YOUNG (Edward). The Complaint, or Night-Thoughts. London, s.n., 1783. & [Livre miniature]. SHAKESPEARE (William). The Merchant of Venice. London, L. B. Hill, [vers 1910].

Lot 203
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 230EUR
YOUNG (Edward). The Complaint, or Night-Thoughts. London, s.n., 1783. In-12, [2] f., 160 p., [2] f., 189 p., [1] f. blanc, maroquin rouge époque, dos lisse orné aux petits fers, pièce de titre et de tomaison veau vert olive, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (coins un peu écrasés). Charmant exemplaire bien relié de cette édition de poche. On joint : [Livre miniature]. SHAKESPEARE (William). The Merchant of Venice. London, L. B. Hill, [vers 1910]. In-24 (h = 85 mm. hors reliure), 199 p., veau olive, dos à 5 nerfs, auteur, titre, filets et fleurons dorés, plats bordés d'un filet doré, pointillé aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (dos un peu passé). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat