ZOEGA (Georg), PIROLI (Tommaso). Li bassirilievi antichi di Roma, incisi da Tomaso Piroli colle illustrazioni di Giorgio Zoega, publicati in Roma da Pietro Piranesi. In Roma, presso F. Bourlié, 1808.

Lot 204
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 448EUR
ZOEGA (Georg), PIROLI (Tommaso). Li bassirilievi antichi di Roma, incisi da Tomaso Piroli colle illustrazioni di Giorgio Zoega, publicati in Roma da Pietro Piranesi. In Roma, presso F. Bourlié, 1808. 2 vol. grand in-4, XII-268 p. + 314 p., [1] f. demi-maroquin rouge à longs grains à la Bradel de l'époque, à petits coins, pièce de titre maroquin olive au dos, fleurons et roulettes à froid, filets dorés au dos (très rares rousseurs ; cahier Y - p.185-192 - relié à la fin du t.1). Étude sur les bas-reliefs antiques de Rome, rédigée par l'archéologue danois Georg Zoega (1755-1809), amplement illustrée de 117 planches gravées (num I-CXV, une pl. A, un portrait de l'auteur). Édition donnée par Pietro Piranesi, graveur et éditeur, le frère du célèbre graveur Francesco Piranesi. Exemplaire sur grand papier, relié à l'époque avec toutes ses marges.
Mes ordres d'achat