BERNARD (Pierre), COUAILHAC (L.), LEMAOUT (Em.). Le Jardin des Plantes. Description complète, historique et pittoresque du Muséum d'Histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la vallée suisse. Moe

Lot 207
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 192EUR
BERNARD (Pierre), COUAILHAC (L.), LEMAOUT (Em.). Le Jardin des Plantes. Description complète, historique et pittoresque du Muséum d'Histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la vallée suisse. Moeurs et instincts des animaux, botanique, anatomie comparée, minéralogie, géologie, zoologie. Paris, Curmer, 1842-1843. 2 vol. grand in-8, demi-chagrin époque, l'un prune, l'autre vert foncé, dos lisse orné de grands fers rocailles avec animaux en fleurons, titre et éditeur au centre, le tout doré, double filet d'encadrement et initiales dorés aux plats, tranches dorées (qq. frott. aux coupes et plats, rousseurs). Splendide monument éditorial produit par Curmer. L'illustration se compose de très nombreuses vignettes dans le texte, et de 183 planches (portraits, vues d'animaux et de végétaux, dont un grand nombre aquarellées et gommées, 2 plans dont celui du labyrinthe avec son calque légendé ; la planche de l'autruche est présente au t.2). (Carteret III, 87; Vicaire I, 429-431)
Mes ordres d'achat