[Dessin]. [Bretagne]. [Alfred PONROY (1822-1876), auteur supposé)].

Lot 208
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
[Dessin]. [Bretagne]. [Alfred PONROY (1822-1876), auteur supposé)]. Ensemble de 6 dessins au crayon et à l'aquarelle, montrant des personnages bretons (quatre jeunes femmes et deux jeunes hommes), non signés et attribuables au peintre Alfred Ponroy selon des notes manuscrites au v° de deux dessins. Trois dessins sont datés de février (1) et juin (2) 1862, dont un mentionné comme fait à Brest, et les sujets sont localisés à Gourin dans le Morbihan. Le premier porte en outre une mention en breton évoquant Plougastel. Chaque dessin (formats variables aux alentours de 22x13 cm) est collé sur papier fort ou carton, l'ensemble monté dans un album in-4° oblong, relié en cuir de Russie bordeaux, dos à 4 nerfs avec fleurons net filets, ornements romantiques des plats avec roulette à froid et fers rocaille dorés, tranches dorées (un mors fendu, coins usés, un dessin déchiré et remonté, un autre frotté). L'album contient en outre un dessin au crayon montrant une femme étendue.
Mes ordres d'achat