MARQUET. BROSSES (Charles de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières du président de Brosses. Paris, Textes Prétextes (imprimerie de Daragnès), 1947.

Lot 210
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MARQUET. BROSSES (Charles de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières du président de Brosses. Paris, Textes Prétextes (imprimerie de Daragnès), 1947. In-4°. En feuilles sous couverture illustrée et emboîtage de l'éditeur (emboîtage insolé). Avec 31 gravures à l'eau-forte, dont 5 en couleurs, du peintre Albert Marquet (1875-1947). Tirage limité à 290 exemplaires : un des 240 sur vélin chiffon de Lana, enrichi d'une suite.
Mes ordres d'achat