CHAS LABORDE. CARCO (Francis). L'homme traqué. Paris, Librairie des Champs Élysées, 1929.

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
CHAS LABORDE. CARCO (Francis). L'homme traqué. Paris, Librairie des Champs Élysées, 1929. In-4, plein maroquin brun, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, plats doublés de maroquin fauve et bordés d'un triple filet doré, filet doré aux coupes, tête dorée, étui [J. Van West] (manque une face de l'étui). Édition illustrée de 15 eaux-fortes hors-texte de Charles Laborde et vignette au titre. Tirage limité à 145 exemplaires : un des 15 sur japon impérial (2e papier après un seul exemplaire sur japon nacré), contenant 4 états des eaux-fortes. Enrichi d'un dessin original de Chas Laborde à l'encre et lavis, et d'une lettre autographe signée de Francis Carco. Relieur d'origine belge, Jules-Karl Van West exerça à Paris de 1919 - associé à Charlet dans les années vingt - jusque vers 1935 ; puis il retourna en Belgique (Cf. Fléty p. 172).
Mes ordres d'achat