LOT de 3 volumes

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
LOT de 3 volumes
CHAMPFLEURY. Le violon de faïence. Paris, Dentu, 1877. In-8, VIII-173 p., maroquin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers, plats orné d'un double encadrement de triple filet, avec 4 fleurons angulaires, le tout doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [Champs] (mors sup. en partie fendu, autre petite fente en tête du mors inf.). Première édition illustrée, comprenant 2 eaux-fortes hors-texte de J. Adeline, et de nombreux ornements, têtes de chapitre et culs-de-lampe en couleurs par Émile Renard. On joint : CHAMPSAUR (Félicien). Pierrot et sa conscience. Paris, Dentu, [1896]. In-8, demi-chagrin bleu à coins de l'époque, dos lisse finement orné, avec visage de Pierrot mosaïqué, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées, coins frottés restaurés. Édition illustrée de compositions de Corguet, la plupart en couleurs. On joint : PÉTRONE. Introduction et fragments. [Publié par] Jérôme Doucet. Paris, Ferroud, 1902. In-8, 48 p., demi-veau lavallière à coins, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, fleurons mosaïqués, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Richert] (bord du plat sup. isolé). Ouvrage illustré de 8 compositions de Louis-Édouard Fournier gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur. Tiré à 225 exemplaires : un des 150 sur papier du Marais à la forme, enrichi d'une suite des gravures avec remarques et avant la lettres tirées en sanguine sur japon. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat