Édouard CHIMOT (Lille, 1880 - Paris, 1959), peintre, illustrateur, graveur.

Lot 213.1
Estimation :
500 - 600 EUR
Erratum / précision : cet ensemble ne contient pas le dessin original annoncé, il s'agit d'une lithographie rehaussée par l'artiste Édouard CHIMOT (Lille, 1880 - Paris, 1959), peintre, illustrateur, graveur. Important ensemble de 61 oeuvres graphiques dont 1 dessin original, 30 eaux-fortes, 3 lithographies. Dimensions variables, en feuilles. Les eaux-fortes sont des épreuves d'essai réalisées par l'artiste, la plupart sont signées et présentent des mentions autographes relatives au tirage, essais de teintes ou autres éléments techniques. Soit 30 feuilles d'épreuves pour 10 compositions destinées à l'illustration de l'ouvrage de Pierre Louÿs, Aphrodite (Paris, Devambez, 1929). Détail sur demande.
Mes ordres d'achat